Пистолетам нужна смазка в оптимальном количестве:
- Мало — изнашиваются детали.
- Много — все покрывается грязью — к липким деталям пристает пыль, которой на стройке достаточно.
Газовая смесь в баллонах уже содержит лубриканты*. Смазка поступает в механизм с каждым выстрелом. Но если переборщить, пистолет начинает забиваться. Итог — обслуживание после 2 тысяч выстрелов вместо гарантированных 10 тысяч.
* Мы рекомендуем использовать оригинальный баллоны, поскольку смесь в них контролируется, а значит инструмент работает корректно.
Что же смазывать в пистолете?
Масло используется при обслуживании пистолета после чистки. Смазываются только уплотнительные кольца:
- На цилиндре с поршнем.
- У вентилятора.
Что смазывать нельзя:
- Камеру сгорания и поршень. Масло будет накапливать нагар и пыль и быстро превратится в грязь.
- Носовую часть. Масло в этой части склеит пыль, крошки бетона и создаст грязь.
- Прижимной бегунок магазина. То же самое, что с носовой частью. Если износился бегунок — можете купить его у нас.
Не используй WD-40
У нас в продаже есть специализированные средства TOUA или GNG для смазки и чистки инструмента. Ссылки — в конце поста.
Если у вас их нет, для смазывания подойдет силиконовая смазка, а для чистки инструмента — очиститель тормозов.
Следите за инструментом, и он прослужит вам долго.